关于产品

About product
首页 关于产品 对乙酰氨基酚栓

对乙酰氨基酚栓

产品参数:

规格: 10粒/盒

用法: 直肠给药。

类别: 本品为解热镇痛类非处方药药品。

类型: 123

使用剂量: 123

批准文号: 国药准字H51023190

有效期: 24个月

产品详情

【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为聚山梨酯-80、混合脂肪  酸甘油酯(36)型。
【性状】本品为乳白色至微黄色栓。
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格】 0.15克
【用法用量】 直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师引导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

贮藏密封,在阴凉处(不超过20℃)保存。

【包装】药用PVC/PE硬片,10粒/盒。

【有效期】24个月

【实行标准】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H51023190

 


XML 地图 | Sitemap 地图